Résultats des épreuves d’admission 2012

Avis aux candidats admis à intégrer l’INSAS

  • Vos dossiers administratifs doivent impérativement être complétés au plus tard pour ce lundi 24 septembre 2012, sous peine de non recevabilité.
  • La séance académique de rentrée aura lieu ce lundi 24 septembre 2012 à 10h00 au bâtiment Rabelais – 1, rue jules bouillon à 1050 Ixelles. Votre présence y est obligatoire.
  • La reprise des cours se fera :
    • en audiovisuel, le mercredi 26 septembre à 10h00
    • en théâtre et interprétation dramatique, le lundi 01 octobre 2012 à 10h00

Récupération des documents administratifs pour les candidats non-admis

  • En audiovisuel (réalisation, montage, image, son)
    • Les candidats pourront récupérer leurs documents administratifs ce jeudi 20 septembre 2012 entre 14h00 et 16h30 ou ce vendredi 21 septembre 2012 entre 09h00 et 13h00 (possibilité de mandater une tierce personne) au secrétariat des épreuves d’admission – 8, rue Thérésienne à 1000 Bruxelles – Local I.220
  • En Théâtre (T et ID)
    • Les candidats pourront récupérer leurs documents administratifs jusqu’au vendredi 28 septembre 2012 entre 09h00 et 12h00 au secrétariat du Rabelais – 1, rue Jules Bouillon à 1050 Ixelles.
Explication des résultats ce jeudi 20 septembre 2012 entre 14h00 et 16h30
  • Montage : Centre montage
  • Image : Centre scénographie
  • Réalisation : Local I.216

Candidats RC-R/TV (réalisation)

Candidats MSc (montage et scripte)

Candidats Image

Candidats Son

Candidats T 

Candidats ID

Candidats BA2 – BA3 et master

 

Lien vers le descriptif des épreuves.

Les mises à jour de cette page seront communiquées via Twitter, Facebook et Google+. Inutile, donc, de rafraichir la page dans l’espérance d’obtenir du nouveau contenu.


Studio d’enregistrement recherche voix comédiens

Studio d’enregistrement professionnel basé à Waterloo RECHERCHE VOIX COMEDIENS pour la publicité, la radio, la télévision, le spectacle ou la sonorisation d’événements.
Leurs terrains de prédilection sont la publicité, le sound design et la musique.
(voix radio, voix dessins animés, sound design animation 2D/3D, voix narratives, bande son musicale, enregistrement/mixage musique,…), recherche tout type de voix ( voix masculine, féminine, jeune, grave, voix d’enfants,.).
Uniquement des comédiens dont la langue maternelle est le : français, anglais, allemand, néerlandais, espagnol, italien, portugais,.
Leurs critères de selection :
– Natif dans la langue recherchée sans accent.
– Une première expérience dans la Voix Off ou le doublage serait un plus.
Intéressé ?  faire parvenir votre cv et une démo voix au format mp3 à l’adresse du site internet ci-dessous.

www.gumstudio.be

OUTSAS

Travaux de fin d’études des Master Réalisation Théâtre et Ecriture

Cette année, l’INSAS vous ouvre grand les portes de son département théâtre pour découvrir plusieurs facettes de nos formations grâce aux travaux des étudiants des Master Réalisation théâtre et Ecriture : 3 projets de mise en scène, amorces de productions professionnelles, 2 mises en lectures de textes de théâtre et 1 chantier public, étape de travail plus fragile, au plus près de la recherche et de l’expérimentation.

Autant de portes que nous vous invitons à franchir pour découvrir les projets de nos étudiants, leurs questionnements, leurs recherches, leurs aboutissements, temporaires.

 3 projets de mise en scène
Prenditi cura di me de Pietro Marullo
du 27 au 29 juin – 20h30
le 30 juin – 20h30

La vecchia vacca de Salvatore Calcagno
du 27 au 29 juin – 21h45
le 30 juin – 21h45

Butô végétal de Arthur Egloff
du 27 au 29 juin – 19h00
le 30 juin – 19h30

 2 mises en lecture de textes de théâtre
Bonjour, on est un tsunami d’Arthur Oudar
du 27 au 29 juin – 21h45
le 30 juin – 16h00

La terre des Anciens de Sarah Brahy
du 27 au 29 juin – 19h00
le 30 juin – 18h15

 1 chantier public
Persona d’Hélène Lacrosse
du 27 au 29 juin – 20h30
le 30 juin – 17h15

Equipe pédagogique
Michel Boermans, Christine Grégoire, Manon Ledune, Jean-Marie Piemme et Virginie Thirion, assistés par Bénédicte Bracke, Serge Gabet et Florence Richard.

Du mercredi 27 au 29 juin dès 19h
Le samedi 30 juin, Intégrale dès 19h
Entrée libre  Réservations en ligne

Lecture au Théâtre du Rond-Point (Paris)

Sarah Bertiaume (écrivain Canadienne)

Lecture de Yukonstyle par les étudiants de la 4e année en Interprétation Dramatique sous la direction d’Armel Roussel.

Mardi  27 mars 2012 à 12h30 – Théâtre du Rond-Point à Paris – Entrée Libre

Festival Printemps Précoce

L’INSAS a le plaisir de vous inviter aux présentations des travaux d’étudiants Interprétation Dramatique et Réalisation Théâtre dirigés par Anne Thuot et Estelle Marion

Jeudi 15, vendredi 16, samedi 17 mars à 13h  Cartes Blanches :

Travaux menés par les étudiants de BA3 Réalisation théâtre, de BA3 et M1 Interprétation Dramatique autour de propositions personnelles.

La règle du jeu : 20 minutes maximum, support technique minimal, les propositions viennent des étudiants des trois classes qui dirigent et/ou jouent.

Le théâtre prend son sens dans l’instant de la rencontre avec un public, voilà pourquoi nous vous invitons à ces 18 confrontations entre désirs et réalités du plateau, présentées en 3 parcours simultanés de 3 heures chacun des 3 jours.

Samedi 17 mars à 10h30   « Portes Ouvertes au département Théâtre »

Pour ceux qui voudraient découvrir plus que les travaux des étudiants, présentation de l’école suivie de questions/réponses.

En présence du Directeur et de plusieurs professeurs.

Pour les réservations « Festival Printemps Précoce »  veuillez cliquez sur ce lien.

Équipe pédagogique : Michel Boermans, Christine Grégoire, Virginie Jortay, Estelle Marion, Julie Petitetienne, Marie Sordat, Florence Richard, Virginie Thirion, Anne Thuot .

Étudiants en Interprétation dramatique et Réalisation Théâtre : Marie Charles, Lucille Charnier, Anaïs Ciriello, Amaury D’Avister, Joséphine De Weck, Jean-Baptiste Delcourt, Emilie Flamant, François Gillerot, Elsa Guénot, Margaux Halders, Aurélien Labruyère, Julia Le Faou, Nina Lombardo, Nicolas Patouraux, Eline Schumacher, Simon Vialle (BA3 ID), Amel Benaïssa, Mathis Bois, Clément Goethals, Nicolas Mouzet-Tagawa, Octavie Piéron, Jean-Baptiste Polge, Judith Ribardière (BA3 T) Angèle Baux, Romain Cinter, Chloé De Grom, Inès Dubuisson, Emile Falk, Lucie Guien, Noémi Knecht, Adrien Letartre, Bwanga Pilipili Kagabo, Baptiste Toulemonde, Coline Wauters, Judith Williquet (M1 ID).