Journée PORTES OUVERTES – 07.03. 20

Le samedi 7 mars 2020, l’INSAS organise ses Portes Ouvertes.

Au programme : Présentation de l’école par le Directeur, informations sur les épreuves d’admission, rencontres avec les équipes pédagogique, découverte de travaux d’étudiants (projections, écoutes, cours ouverts, lectures, etc.).

  • Audiovisuel / site Thérésienne – dès 9h30
  • Théâtre / Site Rabelais – dès 11h

Programme détaillé disponible dès le 26 février

© Michel Boermans – Exercice département Théâtre dirigé par Sofie Kokaj 2019

Magritte 2020: les primé.es

Daphné Leblond & Lisa Billuart Monet remportent le Magritte du Meilleur documentaire pour « Mon nom est clitoris » (Iota Production)

Bouli Lanners remporte le Magritte du Meilleur acteur dans « C’est ça l’amour » de Claire Burger (Dharamsala)

Arieh Worthalter remporte le Magritte du Meilleur acteur dans un second rôle dans « Duelles » de Olivier Masset-Depasse (Versus Production)

Hichame Alaouié remporte le Magritte de la Meilleure image pour « Duelles » de Olivier Masset-Depasse (Versus Production)

Damien Keyeux remporte le Magritte du Meilleur montage pour « Duelles » de Olivier Masset-Depasse (Versus Production)

Mya Bollaers remporte le Magritte du Meilleur espoir féminin et Catherine Cosme le Magritte des Meilleurs décors pour « Lola vers la mer » de Laurent Micheli (Wrong men)
 
Claudyne Tichon remporte le Magritte des Meilleurs costumes pour « Seule à mon mariage » de Marta Bergman (Frakas Productions)

Félicitations !

Retrouvez le palmarès ici

Oscars 2020

Delphine Girard (promo 2015) est nominée aux Oscars pour son film « Une soeur » dans la catégorie des « Courts métrages en prises de vues réelles » pour la 92e cérémonie des Oscars

Bravo à toute l’équipe, dont certain.e.s diplômé.e.s de l’INSAS:

Selma Alaoui à l’interprétation (promo 2006)
Juliette Van Dormael à l’image (promo 2011)
Lucas le Bart et Emmanuel de Boissieu au son (promo 2015 et promo 1998)

Une nuit. Une voiture. Une femme en danger. Un appel.

Production: Versus production

Plus de détail sur la sélection ici

Magritte 2020: nominations

Les diplômé.es de l’INSAS nommé.es au second tour pour les Magritte 2020

Meilleur film

« Lola vers la mer » de Laurent Micheli
« Seule à mon mariage » de Marta Bergman

Meilleur premier film

« Cavale » de Virginie Gourmel
« Escapada de Sarah Hirtt
« Seule à mon mariage » de Marta Bergman

Meilleur documentaire

« Bains publics » de Kita Bauchet
« By the name of Tania » de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
« Mon nom est clitoris » de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet

Meilleur court métrage de fiction

« Lucia en el limbo » de Valentina Maurel

Meilleur réalisation

Laurent Micheli pour « Lola vers la mer »

Meilleur scénario

Laurent Micheli pour « Lola vers la mer »

Meilleur acteur dans un second rôle

Arieh Worthalter pour « Duelles »

Meilleure image

Virginie Surdej pour « Nuestras madres »

Meilleur son

Benoît de Clerk et Emmanuel de Boissieu pour « Atlantique »
Emmanuel de Boissieu et Vincent Nouaille pour « Nuestras madres »

Retrouvez toutes les nominations ici

« Voix chantée »

Présentation du séminaire « Voix chantée »

Sous la direction Annette Sachs / B2 Interprétation dramatique – Automne 2019

© Michel Boermans

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Magritte 2020

Les diplômé.e.s de l’INSAS nominé.e.s aux Magritte 2020

  • Meilleur court métrage de fiction:

« Accord Parental » de Benjamin Belloir (production INSAS)
« Ma planète » de Valéry Carnoy (production INSAS)
« Lucia en el limbo » de Valentina Maurel

  • Meilleur film:

« Cavale » de Virginie Gourmel
« Lola vers la mer » de Laurent Micheli
« Escapada » de Sarah Hirtt
« Fatwa » de Mahmoud Ben Mahmoud
« Seule à mon mariage » de Marta Bergman

  • Meilleur premier film:

« Cavale » de Virginie Gourmel
« Escapada » de Sarah Hirtt
« Seule à mon mariage » de Marta Bergman

  • Meilleur documentaire:

« Bains publics » de Kita Bauchet
« By the name of Tania » de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
« Les lunes rousses » de Tülin Özdemir
« Mon nom est clitoris » de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet
« Overseas » de Sung-a Yoon

  • Meilleur réalisation:

Marta Bergman pour « Seule à mon mariage »

  • Meilleur scénario:

Micha Wald pour « Cavale »
Aurélien Bodinaux pour « La miséricorde de la jungle »
Sarah Hirtt pour « Escapada »
Mahmoud Ben Mahmoud pour « Fatwa »
Laurent Micheli pour « Lola vers la mer »

  • Meilleure actrice:

Raphaëlle Corbisier pour « Escapada »

  • Meilleur acteur dans un second rôle:

Arieh Worthalter pour « Duelles », « Sympathie pour le diable » et « Un monde plus grand »
Baptiste Sornin pour « Ma famille et le loup »

  • Meilleure image:

Virginie Surdej pour « By the name of Tania » et « Nuestras madres »
Elin Kirschfink pour « Sans frapper »
Johan Legraie pour « Third act »

  • Meilleur son:

Benoît de Clerk, Emmanuel de Boissieu pour « Atlantique »
Pierre Mertens pour « Fourmi »
Henri Morelle, Michèle Hubinon pour « Il était un petit navire »
Marie Paulus, Loïc Villiot pour « Les lunes rousses »
Jean-Noël Boissé pour « Notre territoire »

Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille pour « Nuestras madres »
Quentin Jacques, Frédéric Fichefet, Emmanuel de Boissieu pour « Seule à mon mariage »
Alain Sironval, Pia Dumont pour « Tel Aviv on fire »
Benoît Biral pour « Walter »

  • Meilleur montage:

Virginie Messiaen pour « Fatwa »
Marika Piedboeuf pour « Je n’aime plus la mer »
Fanny Roussel pour « Les lunes rousses »
Lydie Wisshaupt pour « Mon nom est clitoris »
Pauline Piris-Nury pour « Notre territoire »

Toute la sélection ici